Estrutura

Presidência

Organograma

Composição das Secções

Gabinete do Presidente

NOME
FUNÇÃO
João Paulo Raposo
Chefe do Gabinete do Presidente
Adelina Barroca
Adjunta do Gabinete
Alexandra Ferreira
Adjunta do Gabinete
Ana Natal
Adjunta do Gabinete
Georgina Camacho
Adjunta do Gabinete
Miguel Ferreira Martins
Adjunto do Gabinete
Vítor Teixeira de Sousa
Adjunto do Gabinete
Ana Coelho da Silva
Secretária do Presidente
Nuno Côrte-Real
Secretário do Presidente
Aníbal Coelho Motorista
António Crespo Motorista
Carlos Artilheiro
Motorista
Fernando Gonçalves
Motorista
Helena Silvano
Assistente Operacional
Contacto: gabinete.presidente@stj.pt | 213 218 900

Administrador do Tribunal

NOME
FUNÇÃO
CONTACTO
Paulo Barreto
Administrador
administrador@stj.pt

Juízes Assessores

NOME
FUNÇÃO CONTACTO
Bruno Bom Ferreira Juiz Assessor bruno.f.ferreira@stj.pt
Carla Cardador Juiz Assessor carla.m.cardador@stj.pt
Cláudia Cartaxo Juiz Assessor claudia.a.ponte@stj.pt
Diana Martins Juiz Assessor diana.r.martins@stj.pt
José Gonçalves Juiz Assessor jose.m.goncalves@stj.pt
Miguel Raposo Juiz Assessor nuno.m.raposo@stj.pt
Raquel Sousa Lima Juiz Assessor raquel.s.lima@stj.pt
Rui Machado Juiz Assessor rui.m.machado@stj.pt
Sónia Bártolo Juiz Assessor sonia.m.bartolo@stj.pt
Tiago Milheiro Juiz Assessor tiago.n.milheiro@stj.pt

Procuradores do Ministério Público

NOME FUNÇÃO CONTACTO
Maria José Morgado Procurador-Geral Adjunto (Coordenador) maria.j.morgado@stj.pt
Nélson Rocha (Jubilado) Procurador-Geral Adjunto nelson.r.rocha@stj.pt
Amaro Neves Procurador-Geral Adjunto amaro.a.neves@stj.pt
Eduardo Loureiro Procurador-Geral Adjunto eduardo.g.loureiro@stj.pt
Natália Lima Procurador-Geral Adjunto natalia.f.silva@stj.pt
Maria do Céu Sousa Procurador-Geral Adjunto maria.c.sousa@stj.pt
Leonor Rodrigues Procurador-Geral Adjunto leonor.m.rodrigues@stj.pt
Laurentina Custódio Procurador da República (Assessor) m.laurentina.custodio@stj.pt
Sandra Rocha Procurador da República (Assessor) sandra.i.rocha@stj.pt

Secretário do Tribunal

NOME FUNÇÃO CONTACTO
João Campos Secretário do Tribunal  joao.c.campos@stj.pt

Secretaria Judicial

SERVIÇO CATEGORIA NOME CONTACTO
Central Escrivão Adjunto Lurdes Fernandes m.lurdes.fernandes@stj.pt
Escrivão Adjunto Paula Légua paula.c.legua@stj.pt
Escrivão Adjunto Paula Silva ana.p.silva@stj.pt
Assistente Operacional Carla Preto carla.m.preto@stj.pt
Assistente Operacional Cristina Sanches cristina.m.sanches@stj.pt
Assistente Operacional Filipe Dias luis.f.dias@stj.pt
1ª e 6ª Secções Escrivão de Direito Luis Nascimento luis.a.nascimento@stj.pt
Escrivão Adjunto Alice Mascarenhas m.alice.mascarenhas@stj.pt
Escrivão Adjunto Isabel Oliveira m.isabel.oliveira@stj.pt
Escrivão Adjunto João Paulo joao.m.paulo@stj.pt
Escrivão Auxiliar Raúl Rego raul.r.rego@stj.pt
2ª e 7ª Secções Escrivão de Direito Claudina Boto claudina.c.boto@stj.pt
Escrivão Adjunto Elsa Pinguinhas elsa.m.pinguinhas@stj.pt
Escrivão Adjunto Gabriela Martins gabriela.a.martins@stj.pt
Escrivão Adjunto Luísa António m.luisa.antonio@stj.pt
Escrivão Auxiliar Miguel Ganchas miguel.a.ganchas@stj.pt
3ª e 5ª  Secções Escrivão de Direito Diamantino Malvas diamantino.d.malvas@stj.pt
Escrivão Adjunto Anabela Moreira anabela.j.moreira@stj.pt
Escrivão Adjunto Florbela Roque florbela.m.roque@stj.pt
Escrivão Auxiliar Edite Rafael edite.c.rafael@stj.pt
Escrivão Adjunto Filomena Fortunato m.filomena.fortunato@stj.pt
Escrivão Auxiliar Manuel Cardoso manuel.e.cardoso@stj.pt
Escrivão Adjunto Teresa Costa m.teresa.costa@stj.pt
4ª Secção Escrivão de Direito Zélia Neves zelia.s.neves@stj.pt
Escrivão Adjunto Margarida Granadeiro margarida.t.granadeiro@stj.pt
Escrivão Adjunto Mariana Guerreiro mariana.j.guerreiro@stj.pt
Ministério Público Escrivão de Direito Clara Baltazar m.clara.baltazar@stj.pt
Técnica de Justiça Adjunta Margarida Leitão margarida.a.leitao@stj.pt
Escrivão Auxiliar Pedro Machado pedro.m.machado@stj.pt

DIREÇÃO DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E FINANCEIROS

CATEGORIA NOME CONTACTO
Diretor de Serviços Osvaldo Ferreira dsaf@stj.pt
Técnica Superior Carina Coelho carina.i.coelho@stj.pt
Técnica Superior Cláudia Barros claudia.r.barros@stj.pt
Coordenadora Técnica Filomena Nunes filomena.n.nunes@stj.pt
Assistente Técnico Elvira Guerra elvira.j.guerra@stj.pt
Assistente Técnico Fernanda Soares fernanda.m.soares@stj.pt
Assistente Técnico Isabel Gomes isabel.m.gomes@stj.pt
Assistente Técnico José Eusébio jose.a.eusebio@stj.pt
Assistente Operacional Amadeu Rodrigues amadeu.r.rodrigues@stj.pt
Assistente Operacional Fernando Resende fernando.h.rezende@stj.pt
Assistente Operacional João Rodrigues motoristas@stj.pt
Assistente Operacional Maria das Neves m.neves.alves@stj.pt

Divisão de Documentação e Informação Jurídica

NOME CATEGORIA
Sofia Trindade Chefe de Divisão
André Capricho Técnico Superior
Maria Luís Cordas Assistente Técnico
Daniela Matos Escrivão Adjunto
Sónia Beijoca Escrivão Auxiliar
Contacto: biblioteca@stj.pt

Divisão de Organização e Informática

NOME CATEGORIA CONTACTO
Francisco Chora Técnico de Informática divisao.informatica@stj.pt
Paulo Gomes Escrivão Auxiliar divisao.informatica@stj.pt

Secretariado dos Juízes Conselheiros

NOME CATEGORIA CONTACTO
Amélia Martins Assistente Técnico secretariado.apoio@stj.pt