Estrutura

Presidência

Organograma

Composição das Secções

Gabinete do Presidente

NOME
FUNÇÃO
João Paulo Raposo
Chefe do Gabinete do Presidente
Adelina Barroca
Adjunta do Gabinete
Alexandra Ferreira
Adjunta do Gabinete
Ana Natal
Adjunta do Gabinete
Duarte Veríssimo
Adjunto do Gabinete
Georgina Camacho
Adjunta do Gabinete
Nuno Côrte-Real
Adjunto do Gabinete
Ana Coelho da Silva
Secretária do Presidente
Aníbal Coelho Motorista
António Crespo Motorista
Carlos Artilheiro
Motorista
Fernando Gonçalves
Motorista
Helena Silvano
Assistente Operacional
Contacto: gabinete.presidente@stj.pt | 213 218 900

Administrador do Tribunal

NOME
FUNÇÃO
Miguel Ferreira Martins
Administrador

Juízes Assessores

NOME
FUNÇÃO
Bruno Bom Ferreira Juiz Assessor
Carla Cardador Juiz Assessor
Cláudia Cartaxo Juiz Assessor
Diana Martins Juiz Assessor
José Gonçalves Juiz Assessor
Miguel Raposo Juiz Assessor
Raquel Sousa Lima Juiz Assessor
Rui Machado Juiz Assessor
Sónia Bártolo Juiz Assessor
Tiago Milheiro Juiz Assessor

Procuradores do Ministério Público

NOME FUNÇÃO
Maria José Morgado Procurador-Geral Adjunto (Coordenador)
Nélson Rocha (Jubilado) Procurador-Geral Adjunto
Amaro Neves Procurador-Geral Adjunto
Eduardo Loureiro Procurador-Geral Adjunto
Natália Lima Procurador-Geral Adjunto
Maria do Céu Sousa Procurador-Geral Adjunto
Leonor Rodrigues Procurador-Geral Adjunto
Adelaide Sequeira Procurador-Geral Adjunto
Fátima Duarte Procurador-Geral Adjunto
Manuela Cardoso Procurador-Geral Adjunto
Laurentina Custódio Procurador da República (Assessor)
Sandra Rocha Procurador da República (Assessor)
Contacto: ministerio.publico@stj.pt

Secretário do Tribunal

NOME FUNÇÃO
Luísa Coelho Secretária do Tribunal

Secretaria Judicial

SERVIÇO CATEGORIA NOME
Central Escrivão Adjunto Lurdes Fernandes
Escrivão Adjunto Paula Légua
Escrivão Adjunto Paula Silva
Assistente Operacional Carla Preto
Assistente Operacional Filipe Dias
1ª e 6ª Secções Escrivão de Direito Luis Nascimento
Escrivão Adjunto Alice Mascarenhas
Escrivão Adjunto Isabel Oliveira
Escrivão Adjunto João Paulo
Escrivão Auxiliar Raúl Rego
2ª e 7ª Secções Escrivão de Direito Claudina Boto
Escrivão Adjunto Elsa Pinguinhas
Escrivão Adjunto Gabriela Martins
Escrivão Adjunto Luísa António
Escrivão Auxiliar Miguel Ganchas
3ª e 5ª  Secções Escrivão de Direito Diamantino Malvas
Escrivão Adjunto Florbela Roque
Escrivão Auxiliar Edite Rafael
Escrivão Adjunto Filomena Fortunato
Escrivão Auxiliar Manuel Cardoso
Escrivão Adjunto Teresa Costa
4ª Secção Escrivão de Direito Zélia Neves
Escrivão Adjunto Margarida Granadeiro
Escrivão Adjunto Mariana Guerreiro
Ministério Público Escrivão de Direito Clara Baltazar
Técnica de Justiça Adjunta Margarida Leitão
Escrivão Auxiliar Pedro Machado

DIREÇÃO DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E FINANCEIROS

NOME CATEGORIA
Osvaldo Ferreira Diretor de Serviços
Carina Coelho Técnica Superior
Filomena Nunes Coordenadora Técnica
Elvira Guerra Assistente Técnico
Fernanda Soares Assistente Técnico
Isabel Gomes Assistente Técnico
José Eusébio Assistente Técnico
Amadeu Rodrigues Assistente Operacional
Fernando Resende Assistente Operacional
João Rodrigues Assistente Operacional
Maria das Neves Assistente Operacional

Divisão de Documentação e Informação Jurídica

NOME CATEGORIA
Patrícia Diniz Chefe de Divisão
André Capricho Técnico Superior
Maria Luís Cordas Assistente Técnico
Daniela Matos Escrivão Adjunto
Sónia Beijoca Escrivão Auxiliar
Contacto: biblioteca@stj.pt

Divisão de Organização e Informática

NOME CATEGORIA
Rui Simões Pinto Chefe de Divisão
Francisco Manuel Chora Técnico de Informática
João Cerveira Técnico de Justiça Adjunto

Gabinete de Apoio dos Juízes Conselheiros e dos Magistrados do Ministério Público

NOME CATEGORIA
Cristina Sanches Assistente Operacional