Estrutura

Presidência

Organograma

Composição das Secções

Gabinete do Presidente

FUNÇÃO
NOME
Chefe do Gabinete do Presidente
João Paulo Raposo
Adjunta do Gabinete
Adelina Barroca
Adjunta do Gabinete
Alexandra Ferreira
Adjunta do Gabinete
Ana Natal
Adjunta do Gabinete
Isabel Meirim
Adjunto do Gabinete
Miguel Ferreira Martins
Adjunto do Gabinete
Vítor Teixeira de Sousa
Secretária do Presidente
Ana Coelho da Silva
Secretária do Presidente
Ana Padrão
Secretário do Presidente
Nuno Côrte-Real
Assistente Operacional
Helena Silvano
Correio Eletrónico: gabinete.presidente@stj.pt
Telefone: +351 213218900

Administração do Tribunal

FUNÇÃO
NOME
CONTACTO
Administrador
Paulo Barreto
Telefone: +351 213218900

Juízes Assessores

FUNÇÃO
NOME
CONTACTO
Juiz Assessor Bruno Bom Ferreira bruno.f.ferreira@stj.pt
Juiz Assessor Carla Cardador carla.m.cardador@stj.pt
Juiz Assessor Carla Mendonça carla.m.mendonca@stj.pt
Juiz Assessor Cláudia Cartaxo claudia.a.ponte@stj.pt
Juiz Assessor Diana Martins diana.r.martins@stj.pt
Juiz Assessor José Gonçalves jose.m.goncalves@stj.pt
Juiz Assessor Miguel Raposo nuno.m.raposo@stj.pt
Juiz Assessor Nélson Barra nelson.m.barra@stj.pt
Juiz Assessor Nuno Coelho nuno.f.coelho@stj.pt
Juiz Assessor Sónia Bártolo sonia.m.bartolo@stj.pt

Procuradores do Ministério Público

FUNÇÃO NOME CONTACTO
Procurador-Geral Adjunto (Coordenador) Maria José Morgado maria.j.morgado@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto Amaro Neves amaro.a.neves@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto Cândida Almeida m.candida.almeida@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto Eduardo Loureiro eduardo.g.loureiro@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto João Vieira joao.r.vieira@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto Leonor Rodrigues leonor.m.rodrigues@stj.pt
Procurador-Geral Adjunto Nelson Rocha nelson.r.rocha@stj.pt
Procurador da República Laurentina Custódio m.laurentina.custodio@stj.pt
Procurador da República Sandra Rocha sandra.i.rocha@stj.pt

Secretário do Tribunal Superior

FUNÇÃO NOME CONTACTO
Secretário Judicial João Campos

Secretaria Judicial

SERVIÇO CATEGORIA NOME CONTACTO
Central Escrivão Adjunto Lurdes Fernandes m.lurdes.fernandes@stj.pt
Escrivão Adjunto Paula Légua paula.c.legua@stj.pt
Escrivão Adjunto Paula Silva ana.p.silva@stj.pt
Assistente Operacional Carla Preto carla.m.preto@stj.pt
Assistente Operacional Carlos Artilheiro carlos.e.artilheiro@stj.pt
Assistente Operacional Cristina Sanches cristina.m.sanches@stj.pt
Assistente Operacional Filipe Dias luis.f.dias@stj.pt
1ª e 6ª Secções Escrivão de Direito Luis Nascimento luis.a.nascimento@stj.pt
Escrivão Adjunto Alice Mascarenhas m.alice.mascarenhas@stj.pt
Escrivão Adjunto Isabel Oliveira m.isabel.oliveira@stj.pt
Escrivão Adjunto João Paulo joao.m.paulo@stj.pt
Escrivão Auxiliar Raúl Rego raul.r.rego@stj.pt
2ª e 7ª Secções Escrivão de Direito Claudina Boto claudina.c.boto@stj.pt
Escrivão Adjunto Elsa Pinguinhas elsa.m.pinguinhas@stj.pt
Escrivão Adjunto Gabriela Martins gabriela.a.martins@stj.pt
Escrivão Adjunto Luísa António m.luisa.antonio@stj.pt
Escrivão Auxiliar Miguel Ganchas miguel.a.ganchas@stj.pt
3ª e 5ª  Secções Escrivão de Direito Diamantino Malvas diamantino.d.malvas@stj.pt
Escrivão Adjunto Anabela Moreira anabela.j.moreira@stj.pt
Escrivão Auxiliar Edite Rafael edite.c.rafael@stj.pt
Escrivão Adjunto Filomena Fortunato m.filomena.fortunato@stj.pt
Escrivão Auxiliar Manuel Cardoso manuel.e.cardoso@stj.pt
Escrivão Adjunto Teresa Costa m.teresa.costa@stj.pt
4ª Secção Escrivão de Direito Zélia Neves zelia.s.neves@stj.pt
Escrivão Adjunto Margarida Granadeiro margarida.t.granadeiro@stj.pt
Escrivão Adjunto Mariana Guerreiro mariana.j.guerreiro@stj.pt
Ministério Público Escrivão de Direito Clara Baltazar m.clara.baltazar@stj.pt
Técnica de Justiça Adjunta Margarida Leitão margarida.a.leitao@stj.pt
Escrivão Auxiliar Pedro Machado pedro.m.machado@stj.pt

DIREÇÃO DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E FINANCEIROS

CATEGORIA NOME CONTACTO
Diretor de Serviços Osvaldo Ferreira osvaldo.m.ferreira@stj.pt
Coordenadora Técnica Filomena Nunes filomena.n.nunes@stj.pt
Assistente Técnico Elvira Guerra elvira.j.guerra@stj.pt
Assistente Técnico Fernanda Soares fernanda.m.soares@stj.pt
Assistente Técnico Isabel Gomes isabel.m.gomes@stj.pt
Assistente Técnico José Eusébio jose.a.eusebio@stj.pt
Assistente Operacional Amadeu Rodrigues amadeu.r.rodrigues@stj.pt
Assistente Operacional Aníbal Coelho motoristas@stj.pt
Assistente Operacional António Crespo motoristas@stj.pt
Assistente Operacional Fernando Gonçalves motoristas@stj.pt
Assistente Operacional Fernando Resende fernando.h.rezende@stj.pt
Assistente Operacional João Rodrigues motoristas@stj.pt
Assistente Operacional Maria das Neves m.neves.alves@stj.pt

Divisão de Documentação e Informação Jurídica

CATEGORIA NOME CONTACTO
Chefe de Divisão Sofia Trindade m.sofia.trindade@stj.pt
Técnico Superior André Capricho andre.r.capricho@stj.pt
Assistente Técnico Maria Luís Cordas m.luis.cordas@stj.pt
Escrivão Adjunto Daniela Matos daniela.c.matos@stj.pt
Escrivão Auxiliar Sónia Beijoca sonia.j.castelo@stj.pt

Divisão de Organização e Informática

CATEGORIA NOME CONTACTO
Técnico de Informática Francisco Chora  divisao.informatica@stj.pt

Secretariado Juízes Conselheiros

CATEGORIA NOME CONTACTO
Assistente Técnico Amélia Martins  m.amelia.martins@stj.pt